no copi

четверг, 26 августа 2010 г.

7 портретов заядлого курильщика

Прежде чем бросать курить, надо выяснить причину, по которой человек пристрастился к сигаретам.
Итак, вот портреты типичных курильщиков и базовые рекомендации для них.


  • Курильщик худеющий


Портрет. Переживает по поводу своего веса и считает, что сигареты помогут ему в борьбе с лишними килограммами.

Интересное наблюдение сделали британские социологи: худеющие курильщики начинают покупать больше сигарет с началом пляжного сезона. Видимо, неудовлетворённость своими параметрами больше всего сказывается после первой примерки купальника или плавок.

Мотивация бросить. Худеющим очень трудно пересилить свою боязнь лишнего веса, и для неё, надо признать, есть основания. В среднем, после отказа от вредной привычки человек набирает от 1,5 до 3 килограммов; однако, в то же время, в течение 3-5 месяцев большинство бывших курильщиков возвращаются к своему прежнему весу. (Тем более, в помощь худеющим есть несколько простых приёмов, как не набрать лишних кило, бросая курить)
  • Курильщик совестливый


Портрет. Хочет бросить, но не может и очень этого стесняется. Поэтому курит редко, но обязательно тайком от всех знакомых и коллег, а на вопрос «Ты всё ещё куришь?» с откровенным возмущением отвечает «Конечно, нет!»

Самым знаменитым совестливым курильщиком можно назвать президента США Барака Обаму. На одной из пресс-конференций в 2009-м он признался, что изредка позволяет себе пропустить сигаретку-другую, но только без свидетелей и тем более не рядом со своими детьми и женой.

Мотивация бросить. Такие курильщики привыкли оправдываться тем, что, мол, «только одна не повредит». Однако врачи утверждают другое: исследование 2008-го года показало, что даже 1-2 сигареты способны нарушить деятельность сердечно-сосудистой системы более чем на неделю.
  • Курильщик-бунтарь

Портрет. Чаще всего встречаются среди подростков и... мужчин. Курят как раз потому, что это вредит здоровью, идёт против общественной морали и раздражает окружающих. Некоторые табачные производители с удовольствием использовали такой тип мотивации для продвижения своих марок и позиционировали их как товар для «свободных», «независимых духом» и «уверенных в себе» людей.

Мотивация бросить. Ещё один красивый атрибут независимости духа и свободы — это, например, мотоцикл. Выглядит впечатляюще, доставляет удовольствие и придаёт уверенности в себе. Но: зачастую оборачивается смертью или серьёзными травмами для своего обладателя. С курением то же самое.
  • Курильщик компанейский


Портрет. Курит только в определённых ситуациях — в баре с друзьями, на корпоративной вечеринке, за «мужскими» посиделками и так далее. Причём, давая себе такие поблажки, может перещеголять любого постоянного курильщика и угробить до целой пачки за один вечер. В то же время, совершенно искренне не считает себя пристрастившимся и думает, что может бросить в любой момент.

Мотивация бросить. По статистике, 20% компанейских курильщиков в последствие подсаживаются на сигареты на регулярной основе. Ещё около половины продолжают устраивать себе курительные выходные в течение десятков лет.

Не обманывайте себя: исходя из количества выкуренных сигарет, вы наносите здоровью такой же урон, как ваши более постоянные собратья по несчастью, но боитесь в этом признаться.
  • Нервный курильщик

Портрет. Как и 47% всех курильщиков, прикладывается к сигарете, «только чтобы успокоить нервы». Поэтому перед сдачей рабочего проекта или после ссоры со второй половинкой может выкурить хоть полпачки и сам этого не заметит.

Мотивация бросить. Может, после сигаретки-другой вы и чувствуете некоторое успокоение, но на самом деле, никотин только ухудшает стресс, а не снимает его. В 2009-м году исследование американских врачей показало, что курение повышает физиологические показатели, характерные для стресса, но поскольку стимулирует центры удовольствия в мозгу, нам кажется, что нам полегчало. В общем, мы только изматываем свой организм, а сигарета выступает в роли обезболивающего — но не лекарства.
  • Вечно бросающий

Портрет. Доставая из пачки сигарету, каждый раз говорит себе, что вот эта точно последняя. Попытки бросить превратились для него в хобби, а жизненным лозунгом стало знаменитое изречение Марка Твена «Бросить курить очень легко. Лично я делал это десятки раз».

Шутки шутками, а таких бедолаг в мире наберется немало. Согласно опросу компании «Гэлоп» за 2006-й год, 16% курящих пробовали бросить более 6 раз. Причём методы колеблются от традиционных до самых невообразимых — никотиновые пластыри, специальная гимнастика, гипноз, чудо-напитки, мази, жвачка и даже ритуальное закапывание сигарет со всей похоронной атрибутикой.

Мотивация бросить (окончательно). Никогда не сдавайтесь. По данным того же опроса, часть счастливцев, которым-таки удалось избавиться от пагубной привычки, бросили не раньше чем с 9-й попытки! (Если вы совсем не чувствуете в себе сил, можете проконсультироваться с врачом. Скорее всего, он сможет дать вам простые, но эффективные советы.)

Также вы можете воспользоваться нашими рекомендациями, как лучше бросать курить — резко или постепенно?
  • Идейный курильщик


Портрет. 16% опрошенных «Гэлопом» курильщиков твёрдо заявили, что не пробовали и не собираются бросать никогда. Им плевать на некий якобы эфемерный вред для здоровья, и даже если он реально есть, они готовы рискнуть ради удовольствия затянуться. Неудобство окружающих их мало беспокоит, а представить свой образ жизни без сигарет — всё равно что вообразить жизнь без еды и пищи.

Мотивация бросить. Каждая выкуренная сигарета в среднем сокращает вашу жизнь на 11 минут. Это минус неделя пребывания в этом бренном мире за год, если вы курите по 1 пачке в неделю, — но это, видимо вас не волнует. Что ж, тогда подумайте о материальной стороне дела.


Кстати: бросать никогда не поздно. Если вы думаете, что годы курения уже наградили вас раком лёгких, так что мучить себя и отказывать от сигарет нет смысла, — очень ошибаетесь. Учёные из британского Центра изучения контроля табака в Университете Бирмингема доказали, что отказ от курения повышает шансы на излечение рака в 2 раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.