no copi

воскресенье, 21 ноября 2010 г.

* Архангел Варахиил *

Архангел Варахиил 
(ивр. ברכיאל‎ — благословение Божие, греч. Βαραχιήλ) — 
в христианстве (преимущественно в православной традиции) 
архангел Божиих благословений —
«…через него посылается благословение Божие на всякое дело, 
на всякое доброе житейское занятие».
Имя этого архангела известно только по преданиям. 
В Библии (в том числе в Евангелии) оно не встречается. 
Известно из упоминания в апокрифической книге Еноха (3 Енох 14; 17). 
Иконы и упоминания встречаются сравнительно редко. 
В иконографии XVIII-XIX веков Варахиила с цветком в руке или «несущим на груди своей на одежде белые розы, как бы награждающим по повелению Божию за молитвы, труды и нравственное поведение людей и предвозвещающим блаженство и нескончаемый мир в Царствии Небесном».
Бронзовая фигура с цветами розы в левой руке работы скульптора Юрия Григорьевича Орехова, изображающая архангела Варахиила, 
размещена на юго-западной стороне храма Христа Спасителя, на фасаде.
*
Архангел Варахиил

Это Ангел благословений Божиих. Его изображают со множеством цветов розовых в недрах его одежды. Так как благословения Божии различны, то и служение сего Архангела - многообразно; через него посылается благословение Божие на всякое доброе дело, на всякое доброе житейское занятие.
В книге "Руководство к написанию икон" говорится о нем следующее: "Святый Архангел Варахиил, разжелять благословений Божиих и ходатай, испрашивающий нам Божия благодеяния: изображается несущим на груди своей на одежде белые розы, как бы награждающим по повелению Божию за молитвы, труды и нравственное поведение людей и предвозвещающим блаженство и нескончаемый мир в Царствии Небесном." (Фатрусов,стр.227).
Нужно иметь ревность ко славе божией, подобную Михаиловой, и нужно страшиться совершать нечестие, так как этот имеет власть наказать всякого нечестивца.
Нужно просвещать ум свой светом познания, посылаемого Архангелом Уриилом, но в то же время, нужно чистосердечно и простодушно доверять тайнам Царства Божия, открываемым через Архангела Гавриила, и не слишком допытываться того, чего человек в настоящей жизни не может в полне узнать.
Нужно быть сострадательными и милостивыми к бедствующим, подобно Рафаилу, тогда и сами будем помилованы через ходатайство этого Архангела пред Престолом Божиим.
Нужно возносить с Архангелом Салафиилом и под его осенением пламеную молитву Господу, и нужно взирать среди трудов и лишений на золотой венец в руках Архангела Иегудиила, которым увенчивается в будущей жизни каждый "труждающийся и обремененный".
Нужно с благодарностью принимать земные благословения и земное счастье, посылаемо Богом через архангела Варахиила, но не нужно забываться в счастье и нужно пользоваться им так, чтобы через него получить благословение и блага небесные.
Нужно, наконец, твердо помнить, что в будущей жизни мы должны будем вступить или в мир ангельский, или в мир злых духов. А последних ожидает, по словам Спасителя, тьма кромешная, где будет плач и скрежет зубов (Мф.22,13). Третьего не дано.

http://iconsv.ru/
*
===========================
АРХАНГЕЛ ВАРАХИИЛ
КАК ПРИЗВАТЬ

Святый Архангеле Варахииле, исходатайствуй мне милость у Господа. 
И моли Бога о мне греш­ном.
Аминь.
О, великий Архангеле Божий Варахииле, 
пред­стоящий Престолу Божию и от Престола принося­щий благословение в дома рабов Божиих! Испро­си у Господа Бога милосердие и благословение, 
да благословит Господь от Сиона и от горы святыя Своея, 
и умножит изобилие плодов земных, и по­даст нам здравие и спасение, 
на врагов победу и одоление, и сохранит нас на многая лета.
Святый Архангеле Божий Варахииле, благосло­вение от Господа нам приносящий! 
Благослови мя положить начало благое исправлению нерадивого жития моего, 
да угожду во всем Господу Спасите­лю моему, 
ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Архангелы и вознесенные мастера
http://vesbook.ru/catalog.php?view=book&subj=2390

Архангел Варахиил. Шуршаков Игорь.

Архангел Варахиил ( Barachiel archange)
Преображенский храм Покровского монастыря (Bussy-en-Othe). Франция
Иконописец: Ярослав Добрынин
Архангел Варахиил



Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.