no copi

четверг, 4 ноября 2010 г.

* Святой равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский *

*
Плащаница с избранными святыми (фрагмент). Мастерская Евфросинии Старицкой. Шитьё. Москва. 1561 г. Вклад в Успенский собор Московского Кремля. С 1812 года хранится в Успенском соборе Смоленска.
*
Святой равноапостольный 
Аверкий, епископ Иерапольский
Равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский, чудотворец (ок. 167 г.).
*
Празднование 22 октября ( 4 ноября).
*
Аверкий, епископ Иерапольский
Прославился во II веке во Фригии. Город Иераполь те времена населяли, в основном, язычники. Святитель молился Господу о спасении их душ и обращении к Истинному Свету. Явившийся Ангел повелел святому Аверкию сокрушить идолов в языческом капище. С ревностью исполнил святой повеление Божие. Услышав, что идолопоклонники хотят умертвить его, святитель пришел на место народных собраний и открыто обличил заблуждения язычников. Язычники пытались схватить святителя. В это время в толпе закричали три бесноватых юноши. Народ пришел в замешательство, святитель же молитвой изгнал из них бесов. Видя юношей здоровыми, иерапольцы попросили святителя Аверкия научить их христианской вере, а потом приняли святое крещение.
После этого святитель отправился по соседним городам и селам, исцеляя больных и благовествуя о Царствии Божием. С проповедью он обошел Сирию, Киликию, Месопотамию, посетил Рим и везде обращал ко Христу множество людей.
Святитель Аверкий за свои великие труды назван равноапостольным. Много лет он ограждал Церковь от еретиков, утверждал христиан в вере, наставлял заблудших на истинный путь, исцелял больных и распространял славу Христову.
Тропарь
Истины проповедник и чудотворец дивен показался еси, / сирот отец и нищих заступник, / бодрый пастырь словеснаго стада, бесом страшен, / всех убо от тех нападений заступай, вопиющих ти: / Аверкие отче наш, / моли Христа Бога, / да спасет души наша.
*
Память святого равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского

http://www.kotlovka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1035
*
==========
Святой равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский
Косово, монастырь Грачаница, Свято-Благовещенская церковь.1318 год.
 ============
Святой равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский
Празднование 22 октября ( 4 ноября).

В царствование  римского императора Марка Аврелия, жил в Иераполе епископ Аверкий. Денно и нощно молил он  Бога обратить на путь истинный неверующих своих сограждан. И вот однажды явился ему во сне светоносный юноша и, подавая жезл, сказал: «Аверкий! Возьми этотжезл и сокруши им начальников заблуждения». Пробудившись ото сна, Аверкий отправился в языческое капище и разбил данным ему жезлом всех идолов. Увидев это, языческие жрецы пришли в ужас. А Аверкий сказал им: «Ваши боги вчера напились на празднике, который вы устроили для них и ночью, подравшись, избили друг друга!» Вскоре и весь народ узнал об истреблении богов и, придя в ярость, хотели даже поджечь дом епископа, но, убоявшись, что из-за этого может случиться общий пожар, оставили это намерение. А в это время Аверкий на городской площади поучал народ. Вдруг три бесноватых начали кричать страшными голосами: «Аверкий, заклинаем тебя истинным Богом, которого ты проповедуешь, не мучай нас!» И Аверкий, усердно молясь, именем Господа изгнал бесов и язычники сделались здоровы и познали Бога. Видя это чудо, народ смягчился. Аверкий неустанно ходил по окрестным городам и деревням и проповедовал. В одном селении три слепые взмолились перед ним: «Отверзи нам очи!» Аверкий стал горячо молиться.
Вдруг неизреченный свет коснулся очей слепых женщин и они прозрели. Тогда все стали ликовать и славить Бога. Аверкий же с учениками пошел вдруг селения и везде учил народ вере и силою Христовою подавал исцеления. Так, пришли они на место, называемое «Селище». Здесь Аверкий молился, чтобы изошел источник теплой воды, которая имела бы силу исцелять недуги и очищать язвы. И тотчас прогремел сильный гром, хотя день был ясный и небо чистое. И там, где стоял коленопреклоненный Аверкий, истекла родниковая вода. Все больные, омывшись в ней, получали выздоровление. Видя успехи Аверкия, темные силы задумали прельстить его и один из бесов прикинулся красивой женщиной, соблазняющей его. Тогда Аверкий отвернулся от искусителя и быстро пошел прочь, да торопясь, повредил о камень ногу до язвы. Диавол же явился ему в своем обличии и сказал, что заставит святителя, несмотря на то, что он стари дряхл, идти в Рим. Аверкий опечалился и, наложив на себя семидневный пост, проводил время в слезах и молитвах, прося Господа о том, чтобы укрепил его дух и не допустил вражьей силе властвовать над ним.
Между тем в дочь императора Марка Аврелия, девицу Лукиллу, вошел бес. С каждым днем ей становилось все хуже. А бес стал говорить, что никто не сможет изгнать его, кроме Аверкия. И тогда император послал за ним и тот, ради прославления имени Христова, согласился. В дорогу же взял кожаный мешок для воды и влил в него вместе воду, уксус, масло и вино. И когда емув дороге нужна была вода, - текла вода, когда требовался уксус, - тек уксус  и так же масло и вино. Жидкости между собой никогда не смешивались. Однажды ученик решил тайно налить себе вина и получил смесь, которую невозможно было пить. Это чудо всех поразило и многие уверовали во Христа. Когда  Аверкий добрался до Рима, бес, бывший в царевне, сказал ему со смехом: «Что, Аверкий, не правду ли я сказал, что потребую тебя в Рим на старости лет?» Аверкий изгнал демона из девицы и приказал ему отнести  в его Иераполь огромный жертвенный камень, который лежал подле дворца и человеку был не по силам. Благодарный император хотел осыпать золотом и серебром Аверкия, но тот вместо богатства испросил милости: ежегодно раздавать беднякам Иераполя по три тысячи мер пшеницы из податей, взимаемых для царя и устроить больницы при чудотворном источнике теплых вод. Марк Аврелий согласился и с почестями отпустил праведника. Исполняя волю Божию, Аверкий обошел много стран, где учил народ вере Христовой, творил чудеса и исцеления. И таким образом христиан становилось все больше и больше. За эту деятельность святой Аверкий и получил наименование равноапостольного и умер на  родине в возрасте  111 лет.

http://iconsv.ru/*
===============
Св. Аверкий Иерапольский. Фреска Благовещенской церкви монастыря Грачаница. Сербия (Косово). 1318 год.
 ============
Тропарь равноапостольному Аверкию, епископу Иерапольскому, чудотворцу

Тропарь, глас 4:
     Истины проповедник и чудотворец дивен показался еси, сирот отец и нищих заступник, бодрый пастырь словеснаго стада, бесом страшен, всех убо от тех нападений заступай, вопиющих ти: Аверкие отче наш, моли Христа Бога, да спасет души наша.
Кондак, глас 8:
     Яко священника превеликаго и апостолов совсельника, Церковь почитает тя вся верных, Аверкие, юже твоими молитвами соблюдай, блаженне, непобедиму и необуреваему от всякия ереси, и нескверну, яко приснопамятный.
Величание
     Величаем тя, святый равноапостольный Аверкие, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
*
-============================

Св. Аверкий Иерапольский. Тзортзи (Зорзис) Фука. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547 г.
Святой равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский


Святой равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский

Святые Аверкий, Григорий Великой Армении, Климент Анкирский. Икона (фрагмент). Греция. До 1577 г. 47 х 32. Монастырь Дионисиат (Афон).
Свт. Аверкий Иерапольский. Миниатюра. Иверский монастырь. Афон. Конец XV в. C 1913 года в Российской Публичной (ныне Национальной) библиотеке в Санкт-Петербурге.

Св. Аверкий. Фреска. Церковь Христа Пантократора. Дечани. Косово. Сербия. Около 1350 года.

Аверкий, епископ Иерапольский
Константинополь. 985 г.
Минология Василия II.
Ватиканская библиотека. Рим.

Св. Аверкий Иерапольский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека. Рим.


***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.