no copi

среда, 10 ноября 2010 г.

* Святитель Арсений Сербский, архиепископ *

*
Святитель Арсений (Сремец), архиепископ Сербский
монастырь святого Иоанна Рыльского
. 80 × 53 cm
*
Святитель
Арсений Сербский,
архиепископ
Арсений Сербский, (+ 1266), архиепископ Сербский, святитель.
Святитель Арсений I, архиепископ Сербский (1266 г.).
Ὁ Ἅγιος Ἀρσένιος Ἀρχιεπίσκοπος Σερβίας

*
Дни памяти: 28 октября/10 ноября, вторично в общей службе святым сербским святителям и учителям — 30 августа/12 сентября.
*
Свт. Арсений. Икона. Балканы. 1-я треть XV в. Национальный музей Рильский монастырь. Болгария.
*
Святитель Арсений Сербский, архиепископ
   
Правил Сербской кафедрой, скончался в 1266 г. Память святителя вторично в общей службе святым сербским святителям и учителям — 30 августа/12 сентября.
*
===========
Минея - Октябрь (фрагмент). Икона. Русь. Начало XVII в. Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии.
 ===========
Святитель Арсений, архиепископ Сербский

Дни памяти: 28 октября
Святитель Арсений, архиепископ Сербский, большую часть жизни провел иноком в Жичском монастыре. В 1233 году за строго подвижническую жизнь был посвящен в сан архиепископа Сербии. После тридцатитрехлетнего мудрого управления паствой святой отошел ко Господу в 1266 году. Мощи его покоятся в Печской обители.

http://iconsv.ru/
*
=============
Строгановский иконописный лицевой подлинник. 29 октября (фрагмент). Русь. Конец XVI - начало XVII в. (издан в Москве в 1869 году). В 1868 году принадлежал графу Сергею Григорьевичу Строганову.
 ==============
Житие Арсения Сербского

Арсений Сербский, (+ 1266), архиепископ Сербский, святитель.

Память 24 февраля в день перенесения части св. мощей святителя в Харбинский Скорбященский храм (РПЦЗ), 28 октября в день кончины, в Соборе Сербских святителей

Родиной святителя Арсения была Войводина в Сремской земле на севере Сербии, откуда и происходит его прозвание. Уже в юношестве святой Арсений принял постриг в Жичской обители, столице тогдашней Сербской Архиепископии, и всецело посвятил себя Богу.

Арсений снискал доверие первого архиепископа Сербского свт. Саввы, который вручил Арсению настоятельство над Жичской обителью и опирался на него во многих церковных делах. Когда постоянные нападения вергров на северные области Сербии показали св. Савве, что Жича недостаточно защищена, чтобы играть роль столицы Сербской Церкви, он поручил Арсению найти местность, куда можно было бы перенести церковный центр. Св. Арсений нашел место в долине реки Быстрицы, огражденное двумя высокими хребтами, где и было его трудами положено начало Печской лавре, ставшей на долгие века средоточием Сербской Церкви.
Когда св. Савва впервые отправился в Иерусалим, он оставил дела кафедры в руках св. Арсения, а перед своим вторым путешествием в Святую Землю в 1233 или 1234 году – посвятил св. Арсения в сан архиепископа и передал ему управление молодой Сербской Церковью.
Возвращаясь из Иерусалима, святой Савва тяжко заболел и отдал душу Богу в 1236 году, в городе Тырново, Болгария. Святитель Арсений, как его приемник и продолжатель, убеждал Сербского короля Владислава, чтобы тот приложил все усилия для перенесения святых мощей в Сербию. Король Владислав, лично отправившись в Болгарию и упросив своего родича, Болгарского царя, вернул мощи Сербского святителя на родину, где св. Арсений собрал духовенство и знать на их торжественную встречу. Мощи были положены святым Арсением в монастыре Милешево.
Святитель Арсений короновал в 1242 году короля Уроша I, при котором Сербская земля обрела покой от вторжений. Святитель посвятил все свои силы организации церковного усторйства, просвещению, построению монастырей и устроению иноческого жития. Благодаря его противоборству распространившейся на Балканах ереси богомилов Сербия избежала религиозных волнений, которые постигли соседние страны.
Святитель отошел ко Господу в мире и тишине 28 октября 1266 года. За три года до кончины его постигла болезнь, которую он принял с кротостью и смирением. Тело его было погребено в Печской обители.
В 1285 году, когда татарское войско вновь вторглось в Сербию и подошло к Печской обители, чудесное явление огненного столба над обителью и видение ангелов устрашили татар, не посмевших тронуть лавру. Сербские же воины воодушевились видением и одержали победу над врагом. Тогда же Сербские короли Драгутин и Милутин и весь народ прославили память св. Арсения, предстательству которого они приписали видение и победу.
Судьба мощей святителя тесно связана с непростым историческим путем как Сербской, так и Русской Церкви в новом времени.
В 1884 Черногорский князь Николай перенес мощи свт. Арсения в монастырь Косиерево, где они почивали до 1914 года. В этом году черногорцы под обстрелом перенесли св. мощи в храм св. Архангелов на Велимле. Однако во время Первой Мировой Войны этот храм был разграблен и до основания разрушен австрийцами.
Божьим промыслом хотя бы часть мощей святителя удалось спасти. В 1920 году монастырь Ждребаоник в Черногории получил частицу мощей, которая почивает там и поныне [1]. В наши дни часть мощей святителя также вернулась в Косириевскую обитель.
В 1933 году часть св. мощей свт. Арсения была передана патриархом Сербским Варнавой (Росичем) в дар архиепископу Камчатскому Нестору (Анисимову), который перенес их в Скорбященский храм при Доме Милосердия в Харбине. Св. мощи были торжественно встречены всем православным Харбином во главе с архиепископом Мелетием (Заборовским), и в честь этого события было установлено празднование 24 февраля. Владыка Нестор написал и опубликовал в Харбине «Житие святителя Арсения», а также составил «Акафист Арсению, архиепископу Сербскому, одобренный к служению Патриархом Сербским Варнавою». Нынешняя судьба этой частицы мощей неясна – известно, что 23 февраля 1962 года Дом Милосердия был закрыт и существует фотография с надписью «Перенесение мощей святителя Арсения Сербского в Харбине, 31 мая 1965 г.» .

Справочно-информационный портал Алчевского благочиния
http://alchevskpravoslavniy.ru/about

*
==============
Ὁ Ἅγιος Ἀρσένιος Ἀρχιεπίσκοπος Σερβίας
 ===============
Тропарь святителю Арсению I, архиепископу Сербскому


Тропарь, глас 8:
     Милости наставниче, и благоутробия сокровище, еже всем отверзл еси, правоверия учителю, и архиереев Божественное удобрение, отче наш иерарше Арсение, нищих был еси заступник. Тем моли Христа Бога, просветити души наша, да не когда уснем в смерть.
Кондак, глас 2:
     В пищи словес твоих, Богоносе Арсение, разумно чада твоя питая, языком хваля, устнами же пение принося, вещанием зовый: Христе, Ты еси Свет неизреченный.
Величание
     Величаем тя, святителю отче Арсение, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
*
===========================



***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.